Центр реабилитации физического и ментального здоровья «РУСВЭЛ» построят в Городецком округе Нижегородской области за 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на главу ГК «Русинвест» Дмитрия Маргасова.

Сейчас на площадке находятся 16 домиков по 35 кв. м и здание на 2400 кв. м. Эти строения заменят жилое здание с медблоком площадью 3772 кв. м, жилой корпус на 2500 кв. м, 24 домика по 40 кв. м и вертолетную площадку. Общая площадь центра с лесным участком увеличится с 59 560 кв. м до 10 га. Также будут построены газовая котельная и Т. П.-подстанция на 400 кВт.
Медблок включит в себя лабораторную и функциональную диагностику, эндоскопию, УЗИ, зал ЛФК и физиотерапевтическое отделение. В домиках появятся процедурный кабинет, две спальни, кухня, душ, камин и терраса.

Строительство пройдет в два этапа. На первом этапе будет проведена реконструкция существующего здания с медблоком и благоустройство территории, включая парковку на 70 машин, деревянные дорожки и освещение. Этот этап займет 16 месяцев и потребует 730 млн рублей. На втором этапе возведут второй реабилитационный корпус и 20 домов, а рекреационная зона расширится до 20 га.
Ранее мы сообщали, что в Нижнем Новгороде завершили капитальный ремонт детской поликлиники Городской клинической больницы № 40, расположенной на улице Мончегорская, 19/2. Реконструкция обошлась почти в 16 млн рублей. Средства поступили из федерального бюджета.