Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Нижегородские майнеры массово продают домашние фермы

31.08.2017
0
220

Нижегородские майнеры-самоучки продают свои фермы на сайтах объявлений. Цены разные – от 70 тысяч рублей до миллиона. Как заверяют любители криптовалют в объявлениях, все оборудование в рабочем состоянии. Все как один готовы предоставить чеки и дать личную гарантию на исправность. Некоторые даже заверяют, что готовые фермы годны для добычи абсолютно любых криптовалют.

Корреспондент BankNN пообщался с несколькими нижегородцами, решившими продать свои фермы.

Денис, выставивший на продажу три домашних фермы за 600 тысяч рублей, поделился с нами, что добыча криптовалюты дома – дело хлопотное и шумное.

- рассказал Денис.

Как заверил нижегородец, никто его этому не учил, все сделал сам. Однако переезд, несмотря на выгоду, все сам решил за себя.

В то же время сложно поверить, что курицу, несущую золотые яйца, хозяин может пустить на суп. Зачем продавать фермы, которые приносят реальный заработок? На эти вопросы нам не ответил и следующий герой.

Нижегородец, пожелавший остаться неизвестным, в своем объявлении с ценником 300 тысяч рублей призывает инвестировать в фермы. Человек за эти деньги может получить собранную ферму или отдать средства «промышленникам» в рамках программы инвестиций. Срок окупаемости таких инвестиций криптоменеджер не назвал. Однако сказал, что ему почти каждый день звонят нижегородцы. Ежемесячно ему удается найти и заинтересовать около трех инвесторов в возрасте от 18 до 40 лет. Мужчина даже указал, какую комиссию получает – 10 тысяч рублей с каждого.

Он отметил, что глобальное производство криптовалюты сборщики майнинговых ферм ведут в ангаре, расположенном во Владимирской области – там электричество дешевле, чем в Нижегородской. Также компания занимается сбытом биткоинов и постоянным мониторингом.

Какие-либо контакты посредник давать журналисту отказался, заметив, что добытчики криптовалют не заинтересованы в освещении СМИ, и согласиться на это могут только за деньги. Зачем им деньги, если добыча криптовалюты ну очень прибыльное дело (по словам нижегородца), ответить не смог. Однако предложил нам отдать ему какие-нибудь  ненужные вещи. Он обещал их продать, а деньги отдать в детдом.

Еще несколько продавцов, узнав, что их фермами интересуются журналисты, предпочли уйти от разговора.

Напомним, бум интереса к домашней добычи биткоинов пришелся на весну и лето 2017 года. Из-за желающих собрать свои фермы в России возник дефицит видеокарт и другого компьютерного оборудования, необходимого для майнинга. В то же время, как заявляют эксперты, достичь какой-то прибыли в домашних условиях практически невозможно.

Именно поэтому разочаровавшиеся майнеры и продают массово свои фермы на различных сайтах. Возможно, из-за отсутствия спроса и переизбытка предложения в скором времени бывшие майнеры разберут свои фермы и будут продавать видеокарты отдельно.