Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Нижегородские банки неохотно устанавливают оборудование для сбора биометрии

05.12.2018
0

ЦБ РФ продлил для банков с базовой лицензией сроки установки оборудования для сбора биометрических данных россиян. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Банк России хочет продлить для банков с базовой лицензией сроки установки оборудования для сбора биометрических данных в рамках реализации проекта по удаленной идентификации граждан к банковским услугам. Законопроект вынесен на обсуждение с Госдуму.

Полная установка оборудования должна завершиться до конца 2019 года. Однако затраты на безопасность и обучение сотрудников – непосильная ноша для маленьких региональных банков. Чтобы помочь небольшим кредитным организациям, ЦБ решил продлить время установки на год - до 31 декабря 2020 года. Для банков с универсальной лицензией все останется неизменным.

К слову, далеко не все банки в восторге от обязанности устанавливать новое оборудование, хранить и собирать биометрию.  Это можно понять, посмотрев с какой скоростью появляются отделения, где можно сдать биометрию в Нижнем Новгороде. Пока что многие крупные банки ограничились тем, что оборудовали одно-два отделения, где можно сдать биометрию, в Москве. В регионы решились пойти немногие.

Напомним, что первым банком, в котором можно сдать биометрические данные в Нижнем Новгороде, стал Росбанк, оснастив два своих отделения - в верхней и в нижней частях города -  нужным оборудованием еще летом. Значительно позже к нему присоединились «Совкомбанк», «Хоум Кредит», «Почта Банк» и «МТС-Банк».

Сдать биометрические данные в Нижнем Новгороде можно тут: