Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Первый нижегородец сдал биометрические данные в банке

03.07.2018
0

pixabay.com

В июле в силу вступает закон о биометрических данных. Многие банки объявили об открытии приема сбора, однако офисы, оснащенные необходимой аппаратурой, находятся преимущественно в Москве. Но нижегородцам повезло: в Нижнем Новгороде теперь есть два офиса, готовые принять биометрические данные у местных жителей. Такую возможность предоставил жителям региона Росбанк.

Как рассказали специальному корреспонденту BankNN в местном отделении Росбанка, первый нижегородец уже сдал свои биометрические данные. Человек сам обратился в офис, и теперь он сможет получать банковские услуги удаленно – после идентификации через портал госуслуг.

Чтобы сдать биометрические данные, человеку нужно прийти в отделение банка и стать его клиентом, например, открыть счет или оформить дебетовую карту. После этого нужно произнести на камеру специально сгенерированную фразу. Эта информация направляется в Единую биометрическую систему. Обязательное условие сдачи биометрии – регистрация на портале госуслуг.

Возможность получать банковские услуги дистанционно – удобная опция для жителей отдаленных регионов или маломобильных граждан. Поскольку законодательно проведение удаленной идентификации регламентировано как право банков, предоставление банковских услуг с ее помощью будет подключаться ими постепенно в 2018 - 2019 годах.

Возможность сдать биометрические данные в Нижнем Новгороде на 3 июля 2018 года, по информации BankNN, предоставляется только в двух офисах Росбанка (на Веденяпина и на Белинского). Остальные кредитные организации, присутствующие в регионе, пока что на эту тему молчат.