Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Запсибкомбанк. Исполнено в лучших традициях

23.09.2013
0

Не так давно в Нижнем Новгороде появился новый Банк. Подобно крепкому сибирскому купцу с основательным подходом к делу, с добротными традициями, он утвердился на нижегородской земле и сказал своё веское слово. Запсибкомбанк.

Данный финансовый институт уходит «корнями» к национализированным банкам Тюменской области (1922 г.), положившим начало его историческому вектору, а чуть позже – к Тюменскому территориальному управлению Промстройбанка СССР, финансировавшего весь Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс. Заимствованные оттуда лучшие принципы работы легли в основу ценностей Запсибкомбанка. Они же способствовали активному и более чем успешному развитию Банка на территории Западной Сибири.

Со временем руководство Банка приняло стратегическое решение развиваться на федеральном уровне. Охватив Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Запсибкомбанк в декабре 2012 года пришел и на нижегородский рынок. Развитие в Приволжском федеральном округе началось стремительно: менее чем за год были открыты 2 офиса в Уфе, 1 офис в Самаре, в июле был открыт второй офис в Нижнем Новгороде, к октябрю 2013 года  планируется открытие офиса в Казани, филиал в Санкт-Петербурге. А в ближайшие 3 года произойдет удвоение точек присутствия за счет охвата Южного федерального округа, Центра, Северо-Западного федерального округа.

Запсибкомбанк является Банком полного цикла, где одинаково представлены продукты как для розничных клиентов, так и для корпоративных. Нет направления, которое Банк не развивает. Розница представлена широкой линейкой интересных депозитов, в том числе тех, которые можно пополнять в режиме онлайн и моментально снимать, сохраняя привлекательную ставку в 7, 75 %. Выгодные предложения для кредитования частных лиц: потребительские кредиты, кредитные карты, автокредиты, ипотека с 7 видами ипотечных программ, в том числе ипотека без первоначального взноса; есть возможность кредитования новостроек, вторичного жилья, приобретения коммерческой недвижимости.

Для корпоративных клиентов также представлены все продукты - начиная от расчетно-кассового обслуживания с дистанционными сервисами, такими как Интернет-Банк, и заканчивая проектным финансированием. Все сегменты бизнеса, от индивидуальных предпринимателей и до крупных компаний, найдут в Запсибкомбанке те продукты, которые им будут необходимы и выгодны.

Сегодня у нас в гостях и.о. директора Приволжского филиала «Запсибкомбанк» ОАО Светлана Евгеньевна Манкерова.

- Особый интерес на данном этапе становления Запсибкомбанка в Нижнем Новгороде вызывает предложение по банковским картам. И хотя сегодня клиента сложно удивить, есть ли изюминка у карт Запсибкомбанка?

- В отличие от многих банков наш кредитный продукт имеет выгодные условия по льготному периоду. Изюминка в том, что мы даем клиенту возможность и право самостоятельно выстраивать график погашения платежей, а не подстраиваться под дату, которую определил банк. Отсчет происходит с того момента, когда была проведена первая операция по карте. Что получается в итоге? Совершив любую операцию в день зарплаты, вы будете знать, что ровно через два месяца (льготный период в Запсикомбанке – 60 дней) можете погасить кредит, чтобы не нести дополнительные расходы на закрытие процентов по нему. Наши тарифные ставки в 18-22% годовых удобны и привлекательны для клиентов. Кроме того, у владельцев карты есть уникальная возможность подключить интересную бонусную систему, суть которой – в накоплении баллов за активное пользование картой. Мы назвали эту систему бонусов «Плюсами». Она не несет дополнительной стоимости в виде повышенной процентной ставки и может быть подключена не только к кредитной карте, но также к дебетовой и зарплатной. В зависимости от типа карты данная программа дает возможность получать баллы в том или ином стоимостном выражении.

- А вы могли бы привести пример?

- Например, вы пользуетесь обычной картой и на 70 рублей трат получаете 1 балл, который аккумулируется на специальном счете – в своеобразной копилке. После вы по своему усмотрению можете использовать накопленные «очки» по шести основным направлениям. Обычно банки предлагают всевозможные совместные бонусные схемы с ограниченным числом авиакомпаний, торговых центров и т.д. Мы решили, пойти другим путём. Вы можете использовать накопленные баллы в любых супермаркетах России и зарубежья (без привязки к бренду), в ресторанах (кроме ресторанов быстрого питания), на автозаправках, в любом магазине автозапчастей, в любой аптечной сети, в авиакомпании, в турфирме, у любого оператора мобильной связи. У нас нет привязки к бренду – есть привязка сфере деятельности и услуг, которыми пользуются наши клиенты.

- Отличны ли условия для зарплатных клиентов Запсибкомбанка?

- Здесь мы придерживаемся классической схемы, то есть это минимальный набор документов и минимальная ставка по кредитной карте. Дело в том, что такие клиенты максимально проверены банком и всегда у него на виду. Разумеется, банк проявляет к ним некоторую дополнительную лояльность в виде пониженной процентной ставки и максимально упрощенной процедуры получения кредитной карты.

- Насколько защищены карты банка?

- Наши карты имеют все атрибуты защиты по требованию платежной системы. Персональные данные хранятся на чипе, внедренном в карту. Это позволяет обезопасить себя от мошеннических операций, например, в Интернете. Также вы можете опротестовать информацию по проведению тех или иных операций, если вы, действительно, стали жертвой мошенничества. Ну, и, конечно, обязанность по защите карт возлагается и на владельцев. Со своей стороны мы стараемся максимально информировать обо всех предосторожностях, с которыми нужно использовать «пластик».

- Можно ли заказать индивидуальный дизайн карт?

- Да, у нас есть такая возможность. При этом стоимость карты несколько увеличится. Так, если обычная карта стоит 700 рублей, то карта с индивидуальным дизайном обойдется в 1000 рублей. При этом клиент может выбрать дизайн из шаблонов, которые представлены на нашем сайте, а также может загрузить собственное изображение. Сделать это можно дистанционно через наш Интернет-Банк. Вы сразу будете видеть, как выглядит ваша карта. Затем запрос перейдет на банковский сервер, а через семь рабочих дней вы получите карту в ближайшем отделении Запсибкомбанка.

- Обратимся к последним тенденциям на рынке. Какие риски существуют в связи с просрочками по кредитным картам? Как следует вести себя банкам, чтобы предотвратить негативное развитие событий?

-На мой взгляд, основные проблемы возникают по причине того, что клиент забывает внести минимальный платёж. Мы используем все возможные каналы для информирования его об этом: отправляем смс-уведомление, звоним с напоминанием. Такие сведения клиент также может получить через Интернет-Банк и при посещении офиса. Платеж у нас минимальный – 5% от суммы задолженности, которую необходимо внести, что существенно снижает нагрузку. Но мы стараемся не выдавать кредиты тем, кто имеет большую нагрузку, стараемся сохранить финансовую свободу клиентам.

- И последний вопрос. А как обстоят дела с сетью банкоматов?

- Мы понимаем, что сеть банкоматов очень сложно нарастить за короткий промежуток времени, поэтому нашли такой вариант: чтобы быть ближе к потенциальным клиентам в Нижнем Новгороде, было принято стратегическое решение – пользоваться услугами объединенной расчетной сети (ОРС). Причем операции совершенно бесплатны для наших клиентов. А это 270 банкоматов в Нижнем Новгороде! Но это не говорит о том, что мы не будем развивать собственную банкоматную сеть. Примерно до конца 2013 года мы планируем установить в городе порядка десяти устройств самообслуживания, включая обычные банкоматы, банкоматы с функцией внесения наличных и инфо-киоски, которые позволяют делать погашения по кредиту и проводить по счетам сервисные операции. Мы, прежде всего, клиентоориентированный банк, а значит, будем делать все возможное, чтобы быть ближе к клиенту.