Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

РАДИОТЕХБАНК успешно работает уже более 25 лет!

25.04.2016
0

ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК» образовано в конце 1990 года на базе нижегородского отделения Промстройбанка и является одной из старейших кредитных организаций в Нижегородской области. Региональная сеть банка представлена 17 отделениями, открытыми в Нижнем Новгороде, Нижегородской области и Татарстане. В декабре 2015 года РАДИОТЕХБАНК отметил своё 25-летие.

Более подробно о действующих проектах и планах РАДИОТЕХБАНКА мы поговорили с Председателем Правления Банка – Рустамом Хакимовым.

- Рустам Ринатович, какая основная задача РАДИОТЕХБАНКА?

- Одним из основных направлений деятельности является работа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами. Мы предлагаем для всех категорий клиентов широкий спектр банковских продуктов и услуг. Отличительной особенностью РАДИОТЕХБАНКА является наша мобильность. Мы постоянно совершенствуем свои бизнес-процессы. Клиенты ценят нас за оперативность принятия решений и открытый диалог. Мы стараемся, чтобы нашим клиентам было удобно. Так, например, чтобы создать более комфортные условия обслуживания наших клиентов, мы планируем переехать в центр города.

- В нашем регионе много кредитных организаций как федерального, так и регионального уровня, а в чем преимущество региональных банков?

- Нельзя однозначно сказать, что региональные банки лучше федеральных или наоборот. Везде есть свои особенности. РАДИОТЕХБАНК, как региональный банк, является более комфортным. Мы отличаемся уютной атмосферой, наши клиенты чувствуют себя как дома. Также наше преимущество заключается в доступности банка. У наших клиентов есть возможность прямого общения с первыми лицами банка. РАДИОТЕХБАНК близок к клиенту, и это позволяет вникать в особенности деятельности наших клиентов, подбирать индивидуальные программы и максимально удовлетворять потребности бизнеса. Близость к клиенту позволяет увеличить скорость принятия решения. Например, мы даем возможность открыть расчетный счет в течение суток, а если клиенту нужно срочно, то мы готовы зарезервировать расчетный счет. Что касается кредитов: если предоставлен полный пакет документов, то решение принимается в течение 3-5 рабочих дней, но скорость зависит не только от банка, но и от оперативности самого клиента. Здесь мы находимся в постоянном контакте с клиентом. Если к нам обратился новый клиент, то депозиты юридическим лицам оформляются в течение одного рабочего дня, а если клиент уже сотрудничал с РАДИОТЕХБАНКОМ, то в течение 30 минут принимается решение по оформлению депозита.

- Рустам Ринатович, выделяет ли РАДИОТЕХБАНК какие-то приоритетные отрасли?

- Нет, РАДИОТЕХБАНК работает со всеми сегментами бизнеса и полностью охватывает все виды деятельности: от торговли и услуг до производства. РАДИОТЕХБАНК предлагает обширную линейку программ по кредитам, продуктовые линии с лимитом задолженности и лимитом выдачи. Банк принимает в качестве залогового обеспечения и ликвидное имущество и есть возможность принимать товары в обороте. РАДИОТЕХБАНК предлагает выгодные ставки по депозитам с выбором режима платы процентов – ежемесячно или в конце срока депозита. Эти программы направлены на разные отрасли – мы предоставляем клиентам выбрать, какая программа наиболее удобна для них. Мы используем Систему Дистанционного Банковского Обслуживания «Банк-Клиент», благодаря которой сделки осуществляются более оперативно, и нет необходимости заключать дополнительные договоры и соглашения. Мы считаем, что нужно уходить от бумажной волокиты, это замедляет развитие бизнеса, что просто неприемлемо в современной ситуации.

- А насколько банковские кредиты доступны для предпринимателей?

- Мы разрабатываем наши банковские продукты для бизнеса максимально удобными и доступными. Так, например, для предприятий, планирующих инвестирование проекта, может быть интересным кредит «РТБ-Развитие». По этому кредиту предоставляется отсрочка в погашении. Кроме того, в рамках такой программы РАДИОТЕХБАНК готов принимать в залог приобретаемое имущество, что существенно упрощает вопрос с обеспечением кредита. По желанию клиента инвестиционный кредит может быть оформлен либо как единый кредит, либо как кредитная линия. В последнем случае должник сможет еще больше сэкономить, ведь возвращать долг он станет поэтапно, так же, как и получал его.

- Рустам Ринатович, а что Вы можете предложить предпринимателям, у которых, например, сезонный бизнес?

- О таких предпринимателях мы тоже позаботились и разработали программу «РТБ-Оборотный». Это кредитная линия с лимитом задолженности. Одно из преимуществ этой программы в том, что можно составить индивидуальный график погашения, учитывающий сезонность бизнеса, а также возможность досрочного погашения задолженности без штрафных санкций. В рамках «РТБ-Развитие» мы тоже можем пойти клиенту на уступки в формировании графика погашения кредита.

- Какие кредитные продукты наиболее востребованы у небольших компаний и индивидуальных предпринимателей?

- Большим спросом пользуются Микрокредиты на сумму до 2 млн. рублей. Преимущества микрокредитования в РАДИОТЕХБАНКЕ в том, что, во-первых, оценивается реальный бизнес предприятия; во-вторых, менее жестко регламентируется залог (до 500 т.р. залог не требуется), и в-третьих, максимально упрощается процедура оформления. Процентные ставки в РАДИОТЕХБАНКЕ на Микрокредиты достаточно привлекательные, а график погашения устанавливается в большинстве случаев индивидуально, с учетом сезонности и доходности бизнеса. Также большим плюсом Микрокредита в РАДИОТЕХБАНКЕ являются сжатые сроки рассмотрения.

- Рустам Ринатович, какие преимущества предоставляет РАДИОТЕХБАНК при размещении депозита юридическими лицами?

- Мы создали условия, наиболее отвечающие требованиям юридических лиц. Для открытия депозита в РАДИОТХБАНКЕ не нужен расчётный счет. Банк предоставляет варианты размещения: с частичным снятием или пополнением, классический депозит. Есть возможность согласовать процентную ставку. Нет волокиты с документами, их нужно собрать только один раз для подписания генерального соглашения. Можно размещать средства на любые сроки от 1 дня. При необходимости РАДИОТЕХБАНК возвращает денежные средства оперативно на расчетный счет в любом банке.

- Скажите, пожалуйста, выдаёт ли РАДИОТЕХБАНК банковские гарантии?

- Да, в РАДИОТЕХБАНКЕ есть возможность получения гарантий под большинство возможных видов обеспечения: от имущественного залога, залога депозитов или векселей до залога прав требования по государственным контрактам. Если клиенту требуется несколько гарантий для исполнения обязательств по однотипным контрактам, то мы можем открыть гарантийную линию, и это позволит клиенту в случае необходимости быстро получить банковскую гарантию. Мы понимаем актуальность этого вопроса и как важно получать быстрый ответ. Как результат, в феврале 2016 года была запущена электронная площадка «Финариум», партнёром которой является РАДИОТЕХБАНК.

- Рустам Ринатович, расскажите подробнее о сотрудничестве.

- Этот проект задуман для того, чтобы повысить качество предоставления услуг. На первом этапе мы реализовали это на базе предоставления банковских гарантий. «ФИНАРИУМ» представляет собой электронную площадку по предоставлению клиентам банковских гарантий, где между собой сведены клиенты и банки, и у каждого есть выбор, как у банка с его условиями, так и у клиента с его финансовыми показателями. Электронная площадка «ФИНАРИУМ» воплощает в себе все положительные и конкурентные преимущества, действующих сегодня на рынке электронных ресурсов. Она охватывает широкий круг потенциальных клиентов, позволяет осуществлять электронный документооборот, освобождает клиента от необходимости посещать отделение банка и, конечно же, гарантирует клиенту оперативные сроки рассмотрения обращений. Обращаясь в одно окно, клиент получает несколько предложений от разных банков. Для работы с площадкой не нужно дополнительно устанавливать никакого програмного обеспечения, необходим лишь компьютер, планшет или смартфон, а также подключение к сети. Вы можете пройти регистрацию на сайте www.finariym.ru или направить письмо на info@finariym.ru и подать заявку на выпуск банковской гарантии. Это лишь первый шаг на пути усовершенствования бизнес-процессов. Мы готовы и дальше развивать это направление. На площадке «ФИНАРИУМ» уже зарегистрировались ТАТФОНДБАНК, Тимер Банк и Уральский банк Реконструкции и Развития.

– Рустам Ринатович, какие теперь у вас планы на будущее?

– В начале 2016 года рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу – стабильный. Мы не собираемся снижать планку и будем стараться соответствовать ожиданиям наших клиентов и далее. РАДИОТЕХБАНК является универсальным банком для бизнеса любого уровня и широких слоёв населения. Банк ставит на первое место прежде всего качество обслуживания. В приоритете банка по-прежнему – человек, его нужды и потребности.

Подробнее узнать обо всех предоставляемых услугах, условиях и акциях, ближайшем отделении, высказать свои пожелания Вы можете на сайте Банка: www.rtbank.ru либо по телефону горячей линии 8-800-200-58-59 (звонок по России бесплатный).

Реклама. ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК», ген. лицензия ЦБ РФ №1166.