Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по фондовым рынкам

26.01.2015
0

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»:

В понедельник ожидается снижение фондовых индикаторов

В понедельник, 26 января, ожидается начало коррекционного снижения на европейских площадках после нескольких дней безудержного роста, вызванного решением ЕЦБ о запуске программы количественного смягчения в объеме 1 трлн евро с марта текущего года. Поводом к коррекции могут стать итоги досрочных парламентских выборов в Греции, а именно победа оппозиционной партии, которая усилит неопределенность и без того непростой экономической ситуации в Европе. Лидер коалиции Алексис Ципрас уже пообещал добиться отмены навязанного ЕС в обмен на кредиты режима жесткой экономии, а также списания большей части многомиллиардного долга страны, что чревато выходом Греции из еврозоны.

В понедельник, 26 января, российский индекс ММВБ также, скорее всего, продолжит движение в нисходящем тренде. Давление оказывают негативные факторы в виде усилившихся военных действий на Украине и подешевевшей нефти на фоне высказывания преемника умершего корода Саудовской Аравии о намерениях придерживаться политики предшественника и поддержать объемы добычи нефти неизменными в целях сохранения доли рынка.

 

Елена Лысенкова, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка)

Неделя началась с выраженного снижения котировок на российском рынке акций: индекс РТС с начала торгов потерял почти 5%, индекс ММВБ – 2.5%. рубль по отношению к доллару потерял 3.3% и торгуется сегодня выше 65 рублей за доллар. Позитивные настроения, наблюдавшиеся на нашем рынке в прошлую пятницу после объявления программы количественного смягчения в еврозоне, сегодня сменились пессимистичными настроениями. Причиной такой перемены могло послужить обострение военных действий на Украине в минувшие выходные. Нефть продолжает оставаться на уровнях ниже $50 за баррель.

На состоявшемся в прошлый четверг заседании Европейского Центрального Банка, как и ожидалось, были объявлены детали и масштаб программы количественного смягчения. Программа по выкупу облигаций стран еврозоны начнется в марте этого года и продлится до сентября 2016 года. Каждый месяц ЕЦБ будет выкупать 60 млрд. евро, итого общий объем программы составит около 1.1 трлн. евро. ЕЦБ рассчитывает, что данная программа поможет побороть дефляцию в еврозоне и придать стимул для экономического развития. После объявления решения ЕЦБ европейская валюта за два дня потеряла 3.2% по отношению к доллару. Индекс европейского рынка акция MSCI Europe вырос на 5.2% за прошлую неделю.

На прошлой неделе вышла статистика по Китаю. Рост ВВП за 2014 год составил 7.4%, что соответствует замедлению на 0.3% по сравнению с 2013 годом. Промышленное производство к концу года немного восстановилось и показало рост 7.9% год-к-году. Индекс деловой активности HSBC в производственных отраслях также продемонстрировал улучшение: предварительная оценка индекса в январе составила 49.8 при ожидании 49.5 пунктов.

В январе инфляция в России ускорилась до 12.5% годовых. Для борьбы с кризисом правительством был разработан специальный антикризисный план в размере 1.4 трлн. рублей, который предусматривает госгарантии, рекапитализацию банков и поддержку регионов. На этой неделе будет заседание ЦБ, участники рынка будут ждать решения по процентным ставкам. Также запланировано заседание ФРС США.