Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Нудные, но нужные советы по финансам

Фото: pixabay.com

В ситуации, пока деньги ещё есть, но, когда будет следующая зарплата, не совсем ясно, растёт потребность в эффективном управлении личными финансами.

Живи по расходам

В конце денег обычно остаётся ещё так много месяца. Чтобы избежать такой ситуации, нужно контролировать собственные расходы. Именно расходы, а не доходы являются основой для формирования бюджета и правильного финансового поведения.

Расходы бывают постоянные и переменные. Постоянные – оплата ЖКХ, кредитов, Интернета, сотовой связи. Переменные – все остальные, включая расходы на питание. Постоянные расходы необходимо ежемесячно покрывать в полном объёме, не копите задолженность, так только хуже будет.

А вот переменные объёмы есть смысл уменьшать. Например, пару недель записывайте свои покупки. Вы удивитесь, какое количество денег расходуется на всякую ненужную чепуху. Прекратите её покупать. Сэкономленные деньги - всё равно, что заработанные.

Правильно ходить по магазинам

Конечно, карантин ограничивает возможности для покупок, даже продовольственных. Тем не менее, идя в точку продаж, составьте список того, что собираетесь купить, не для памяти, а чтобы не накупить лишнего, до чего только руки дотянуться.

И денег возьмите в магазин чуть больше, чем потребуется для покупок по списку, на всякий случай. Но не надо брать деньги с избытком, замечено – сколько с собой возьмёте, все и потратите! И лучше расплачиваться наличными, психологически сложнее расстаться с деньгами, чем чиркнуть картой по кардридеру.

Продайте всё ненужное

Каждый из нас за жизнь накапливает много избыточных вещей, которые лежат мёртвым грузом. Перетряхните гардероб и иные закрома и выставьте на продажу всё, что ненужно – благо торговых площадок в Интернете немало и можно выбрать под свои нужды и задачи.

Не руководствуйтесь принципом «вдруг когда-нибудь пригодится» - вещь пролежала годы в шкафу и не была востребована, так будет и в будущем. Кроме того, что всякий фен-шуй и эзотерики советуют избавляться от старых вещей, это еще и пополнит ваш кошелёк, может незаметно, а может – и заметно. И потом, плюс в деньгах всегда лучше минуса.

Не ввязывайтесь в финансовые аферы

Держитесь подальше от разного рода «надёжных схем заработка», сулящих невероятную прибыль. Даже если предложение исходит от кого-то из родных и близких. Они могут добросовестно заблуждаться, будучи обманутыми или питая ничем не подтверждённые надежды. Если предлагает кто-то посторонний – это почти стопроцентно мошенничество, «рыбные места» никто не выдаёт.

Не ведитесь на различные СМС о штрафах, якобы наложенных на вас в связи с нарушением режима самоизоляции. Даже если некое программное обеспечение и отследило ваши передвижения, должен быть составлен протокол и вынесено судебное решение о штрафе. Если штраф реальный – оплатите его, но уточните, нет ли каких-то скидок или иных бонусов.

Не инвестируйте, если не понимаете

Финансовые рынки и так штука довольно загадочная и неясная даже для профессионалов. Сейчас же неопределённостей стало больше, выросли риски. Потерять деньги проще, чем заработать. Оставьте ваши деньги в вашем кошельке, целее будут. Если уж совсем невмоготу – вложите на банковский депозит, купите надёжные облигации. Даже валюту сейчас покупать уже бессмысленно – она не вырастет так, чтобы дать серьёзную прибыль, а вот снижение курса вполне возможно.