Более 8,5 млн рублей потеряла жительница Дзержинска после звонка мошенников, сообщили в ГУ МВД по Нижегородской области.
59-летней жительнице позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они убедили ее, что со счета пытаются списать деньги, и предложили перевести средства на «безопасный счет». В течение нескольких дней женщина выполняла указания злоумышленников и перевела им 8,59 млн рублей. После этого связь с ними прекратилась.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует, и при подобных звонках необходимо сразу прекратить разговор.
Ранее мы сообщали, что в последнюю неделю марта жители Нижегородской области за неделю потеряли более 38 млн рублей из-за действий мошенников. За этот период зарегистрировано 57 преступлений с использованием различных схем: чаще всего злоумышленники действовали под видом сотрудников банков — такие звонки зафиксированы 27 раз. Также распространены мошенничества при онлайн-покупках и предложения «дополнительного заработка».









