Нижний Новгород
17 сентября
USD ЦБ
84,51 +0,34
EUR ЦБ
97,50 +0,37
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
11 759,87 +133,50
18+

В условиях глобального финансово-экономического кризиса общему рынку Европы может грозить дезинтеграция

17.10.2012
0

Такое предостережение сделал премьер-министр Италии Марио Монти, выступая на конференции ЕС по этой теме в Брюсселе, передает ИА "РИА Новости".

Глава итальянского правительства отметил, что нынешний кризис суверенных долгов ряда стран еврозоны, ставит под вопрос основы существования Евросоюза, поскольку ведет к фрагментации единого европейского финансового рынка.

Монти, в частности, обратил внимание на тот факт, что в странах еврозоны имеется существенная разница в процентных ставках, и поэтому компании, располагающие одинаковым уровнем кредитного доверия, платят разную цену за получение банковских кредитов. Одновременно банки практически прекратили выдачу кредитов, предназначенных для предприятий других стран еврозоны.

Источник: РИА Новости