Нижний Новгород
22 декабря
USD ЦБ
79,31 -1,41
EUR ЦБ
92,86 -1,65
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
11 060,97 -185,25
18+

В России запускается пилотный проект по кредитованию бизнесов на выдачу зарплаты

27.03.2020
0

С 30 марта в России запускается «пробник» кредитования бизнеса на выплату зарплат по низкой ставке вплоть до нулевой, рассказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Участниками проекта станут Сбербанк и ВТБ.

Банк России запускает специальную кредитную линию под выдачу заемных средств по данному направлению, планируется высокое гарантийное покрытие, так как  малый бизнес испытывает проблемы с залогами, пояснил Белоусов. Срок кредитования бизнеса на выплаты зарплаты не превысит шесть месяцев.

Мера предпринимается в связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавируса, связанными с закрытием некоторых видов бизнеса или серьёзными ограничениями в их деятельности. Кроме того, не исключается снижение платёжеспособного спроса из-за того, что россияне станут меньше выходить из дома. Словом, доходы бизнеса упадут, а обязательства по зарплате останутся.

Автор: Константин Барановский