Нижний Новгород
08 апреля
USD ЦБ
78,75 +0,02
EUR ЦБ
91,03 +0,02
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
11 746,17 +3,27
18+

В России бедных будут искать по-новому

29.10.2019
0

Минэкономразвития России предложило новый подход к учету бедности населения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект правительственного постановления.

Согласно документу, новые правила учета помогут изменить качество статистики, а во главу угла станет адресная помощь бедным слоям граждан от государства. При этом реализация проекта оценена в 1,3 миллиарда рублей.

Таким образом, 2020 года Росстат будет учитывать информацию о доходах граждан, полученную от налоговой службы и пенсионного фонда. По прогнозам экспертов, включение этих параметров в оценку качества жизни того или иного гражданина никак не повлияет на статистику по бедности, но улучшит качество собираемых данных.

Также ведомство планирует включать в оценку информацию о жизненных условиях, доходах и условиях труда по трем группам: пенсионерам, семьи с детьми до 18 лет и матерям-одиночкам.