Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

В Минфине хотят изменить распределение налога на прибыль по регионам

05.05.2022
0
В Минфине хотят изменить распределение налога на прибыль по регионам
Фото: Pixabay

В Минфине готовят корректировки системы распределения налога на прибыль по регионам. Это коснется компаний, имеющих обособленные подразделения (филиалы), сообщает РБК ссылаясь на пресс-службу ведомства. По мнению специалистов министерства, внесенные изменения сделают зачисление налога в региональные бюджеты более справедливым.

На сегодняшний день сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех субъектов России, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы. Рассчитывается это следующим образом: общая ставка налога на прибыль составляет 20%; из них 3% головная организация платит в федеральный бюджет, остальные 17% идут в бюджет региона. Эти средства распределены между головной организацией и региональными филиалами согласно их долям прибыли. Они определяются по выбору налогоплательщика, исходя из средневзвешенной численности работников или фонда оплаты труда (ФОТ). Несправедливость такого распределения по мнению Минфина заключается в том, что уровень заработной платы в регионах может существенно разниться. Поэтому в ведомстве предлагают исключить возможность использовать фонд оплаты труда для расчетов налога на прибыль. Согласно новым поправкам его будут распределять только исходя из численности работающих и стоимости основных фондов.

Изменения в распределение налога на прибыль стали актуальными в связи с отменой консолидированных групп налогоплательщиков с 2023 года, подчеркнул директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Необходима новая легкая формула, чтобы уже в сентябре власти имели возможность планировать региональные бюджеты, отметил специалист.