Нижний Новгород
09 июля
USD ЦБ
78,17 -0,55
EUR ЦБ
91,97 -0,45
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 332,02 -100,54
18+

В 2012 году странам еврозоны придется занять около 2 трлн. евро

10.01.2012
0
Международное рейтинговое агентство Fitch рассказало, рейтинги каких стран не понизятся в 2012 году, сообщает РБК.
 
Так, в текущем году маловероятно понижение рейтинга Франции, которая в настоящий момент находится на наивысшей ступени ААА.
 
То же касается Германии и Австрии, которые также имеют наивысший рейтинг ААА.
 
Менее оптимистичный прогноз Эд Паркер – эксперт, отвечающий за рейтинги стран Европы, - высказался в отношении Италии и Испании, которых сейчас находятся в списке на пересмотр с возможностью понижения на одну или две позиции в топе.
 
Вопрос о понижении рейтингов стран региона обострился на фоне продолжающегося в Европе долгового кризиса. По словам эксперта, надежды на то, что ситуация в ближайшее время улучшится, мало.
 
"Странам еврозоны в 2012 году придется занять приблизительно 2 трлн. евро. Суверенные и экономические риски региона обусловлены тем фактом, что более половины этих заимствований приходится на государства с риском понижения рейтинга", - рассказал глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли.