Рынок показал неплохую динамику вслед за мировыми площадками – по итогам дня индекс РТС прибавил более 2 %, среди лидеров рынка вновь оказались черные металлурги, а также нефтяные компании. Стоит отметить сохранение невысокой активности – совокупный оборот вчера составил $ 1.5 млрд.
Европейские рынки закончили торги разнонаправленно на фоне неоднозначных корпоративных новостей. Лучше других выглядели горнорудные корпорации, которые сумели компенсировать слабую динамику финансовых компаний и фармпроизводителей.
Американские индексы в среду показали умеренный рост по основным индексам благодаря продвижению плана поддержки автопроизводителей. Поддержку акциям энергетических компаний оказали цены на нефть.
Азиатские рынки сегодня демонстрируют умеренный рост котировок в надежде на то, что действия мировых правительств минимизируют потери от глобальной рецессии.
Цены на нефть сегодня поднялись до $ 44 за баррель WTI после вчерашней высокой волатильности, спровоцированной с одной стороны ростом запасов нефтепродуктов в США, а с другой заявлениями и министра энергетики Сергея Шматко о намерении России сократить добычу нефти совместно с ОПЕК. Доллар продолжает девальвироваться к основным мировым валютам – пара евро/доллар поднялась до 1.31. Во многом благодаря этому цены на золото поднялись до $ 815 за унцию.
Среди ключевых событий сегодняшнего дня мы отмечаем отчетность ЛУКОЙЛа по US GAAP за 3-й квартал и 9 месяцев текущего года. Кроме того, в США будут опубликованы данные о торговом балансе, которые окажут влияние на динамику мировых торговых площадок.
Веденеев Владимир
Умеренный рост на невысокой активности

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года
Лайфхаки
Деньги в кредит или деньги в инвестиции: как россиянам принимать финансовые решения в новой реальности
Занять
Как выгодно досрочно погасить ипотеку: холодный расчет вместо горячих эмоций
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN