Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Ставку по льготной ипотеке в России хотят снизить до 3%

09.11.2023
0

В России предлагают снизить ставку по льготной ипотеке с 6,5% до 3% годовых. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 9 ноября. Об этом сообщают «Известия».

Источник: Banknn.ru

Основным фактором для инициативы является значительный рост цен на недвижимость. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в некоторых регионах стоимость жилья на первичном рынке увеличилась на 20%. По мнению депутатов, снижение ставки до 3% сделает программу льготной ипотеки более эффективной. При этом отмечается, что она распространяется исключительно на новостройки, что сужает возможности граждан для приобретения жилья.

Она [программа] распространяется только на новостройки, и это сужает возможности граждан для приобретения жилья. Сегодня на вторичном рынке немало предложений, которые могут оказаться дешевле новостроек, и очень жаль, что люди не могут купить такие квартиры по льготной ипотеке. По сути, этим пользуются многие застройщики и специально завышают цены на квадратные метры, получая от этого суперприбыль, — пояснил причины разработки законопроекта один из его авторов, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Ранее в Госдуме предложили напротив ужесточить условия выдачи льготной ипотеки на первичное жилье и увеличить первоначальный взнос c 20 до 25%. Кроме того, 10 крупных российских банков уже повысили ставки по льготной ипотеке.