Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Стало известно, как получить «отцовский капитал»

Стало известно, как получить «отцовский капитал»
Фото: Pixabay

Госдума в третьем чтении приняла закон, регулирующий правила использования материнского капитала отцами детей. Он вступит в силу 1 мая после рассмотрения в Совете Федерации и подписанием президентом. 

По сути «Отцовский капитал» — это условное название материнского капитала, право на использование которого получают отцы или мужчины-усыновители детей.

Сейчас сертификат сразу оформляется на мужчину, только если он — единственный усыновитель ребенка. В остальных случаях документом распоряжается мать. Доступ к средствам отец может получить только в том случае, если она не может воспользоваться ими по причине смерти или лишения родительских прав. При этом важно, чтобы женщина являлась гражданкой РФ и не использовала маткапитал ранее.

С 1 мая 2022 у отца появится больше возможностей использовать средства материнского капита. Он может это сделать в следующих ситуациях:

  • мать ребенка без гражданства РФ умерла или объявлена умершей;
  • мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление (кроме усыновления отчимом).

Последний пункт позволяет получать материнский капитал при рождении ребенка от суррогатной матери. Ежегодно в России рождается около 22 тысяч таких детей.

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости