Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Специализированный учебный научный центр создадут в Балахне в 2023 году за 534 млн рублей

02.04.2021
0

В Нижегородской области появится специализированный учебный научный центр (СУНЦ). На реализацию проекта в 2021–2023 годах выделят 534 млн рублей. Такую информацию передает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Фото: pixabay.com

Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, Балахнинский филиал ННГУ имени Н. И. Лобачевского стал одним из пяти вузов, победивших в конкурсе на создание СУНЦ. Он рассказал, что центр даст старшеклассникам из Приволжского федерального округа возможность для развития и обучения у лучших преподавателей и ведущих ученых.

В специализированном учебном научном центре ННГУ будет два направления подготовки: физико-математическое и биолого-химическое. Отбор талантливых и одаренных детей проведут по итогам вступительных испытаний по математике, физике, информатике, биологии, химии, а также через олимпиады и иные мероприятия, проводимые для школьников ННГУ.

Обучение с СУНЦе будет строиться по принципу учебы в вузе. Старшеклассники начнут посещать лекции и семинары, выполнять лабораторные и практические работы, а также для них организуют факультативы и специальные курсы. Кроме того, учащиеся центра будут принимать участие в различных конкурсах, что обязательно для центра.

По информации пресс-службы правительства, финансирование на создание центра получат по грантовому конкурсу. Субсидия рассчитана на три года и составляет 534 млн рублей. Размер привлекаемых внебюджетных средств - 72,38 млн рублей.

Отмечается, что учебные научные центры это школы-интернаты при вузах для поддержки талантливых школьников. В центре они займутся углубленным изучением как школьных дисциплин, так и научно-исследовательской и проектной деятельностью. В СУНЦах обеспечено бесплатное проживание, питание и обучение. 

«Создание специализированного учебного научного центра — важный этап реализации национального проекта «Наука» в Нижегородской области. В 2019 году у нас был создан один из первых в стране Научно-образовательных центров мирового уровня. И параллельно мы вели работу по созданию учебного центра. Это очень важный элемент общей системы, позволяющий максимально рано начать подготовку научных кадров, дать ребятам прекрасный старт в науку», — подчеркнул Глеб Никитин.

Проект реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Banknn.ru ранее сообщал о том, что более 460 млрд рублей необходимо на развитие нижегородской агломерации в течение 10 лет.