Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Состоялись публичные слушания бюджета Нижегородской области

17.06.2011
0

Вчера в нижегородском Кремле состоялись публичные слушания по проекту закона "Об исполнении областного бюджета за 2010 год". Участниками стали депутаты Законодательного собрания, руководители органов государственной власти, представители контрольно-счетной палаты, руководители ОМСУ, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, СМИ и жители области.

"Это правильно, что нижегородцы через открытые слушания узнали, как расходовались бюджетные деньги, - сказал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Сейчас мы вступаем в новый бюджетный процесс, и, получив замечания от участников слушаний, сможем учесть их при планировании бюджета 2012 года". При этом Губернатор отметил, что практику проведения публичных обсуждений надо продолжать и привлекать к ним как можно больше людей.

Оценивая исполнение бюджета, Валерий Шанцев отметил: "У нас не просто бюджет текущего обеспечения текущих проблем, а бюджет развития. 8,5 миллиардов рублей мы направили на развитие социальной сферы. Правительство области каждый год вводит новые меры социальной защиты – сейчас их уже больше восьмидесяти".

С докладом по исполнению основного финансового документа области выступила министр финансов региона Ольга Сулима. Заслушаны выступления и.о. министра социальной политики области Надежды Отделкиной, председателя комитета Законодательного собрания региона Александра Шаронова, а также председателя Общественной палаты Нижегородской области, Президента ННГУ им. Н.И. Лобачевского Романа Стронгина.

Роман Стронгин отметил социальную направленность регионального бюджета. По его словам, несколько лет назад в области существовал ряд очень острых социальных проблем: обеспечение лекарствами льготников, отсутствие высокотехнологичного диагностического оборудования, предложения по решению которых в региональное Правительство вносила Общественная палата области. "Наши рекомендации были учтены. Сейчас по лекарствам кризис преодолен полностью", - заключил Роман Стронгин.

По итогам заседания проект закона "Об исполнении областного бюджета за 2010 год" одобрен и рекомендован к рассмотрению на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области.

Тем временем напомним, что по сообщению портала В Городе N, исполнение доходной части бюджета непосредственно Нижнего Новгорода за пять месяцев текущего года отстает уже на 650 млн руб. от годового плана. Такое заявление сделала на этой неделе в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике директор департамента финансов и налоговой политики администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина. По данным В Городе N, она сообщила, что средства недополучены за счет подоходного налога и неналоговых поступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, исполнение доходной части меньше на 1,1% (в 2011 году - 36,5% от плана, в 2010 - 37,6%). Между тем, самым крупным добавочным трансфером стала статья на строительство метро – порядка 3 млрд руб. Как скажутся бюджетные колебания на социальной стороне жизни нижегородцев – покажет время.