Эксперимент по созданию единой сети так называемых «белых банкоматов» начался в России. Доступ к ним для клиентов банков будет бесплатным. Проект реализует «Росинкас», сообщает .
Суть инициативы — формирование независимой сети устройств без привязки к конкретным банкам. Банкоматы будут принадлежать оператору, а кредитные организации смогут подключаться к системе по модели подписки или оплачивая фактическое количество операций.
Как отметил глава «Росинкас» Сергей Верейкин, такая модель позволит отказаться от содержания собственной инфраструктуры и снизить расходы банков до 30%.
Для клиентов подключенных банков снятие и внесение наличных в этих банкоматах будет осуществляться без комиссии, даже если операция проводится вне «своего» банка. Проект также направлен на повышение доступности наличных услуг, особенно в удаленных территориях. По данным на начало 2026 года, количество банкоматов в России сократилось до 138 тысяч единиц — это минимальный уровень с 2010 года.
Пилотный запуск уже стартовал в Тамбовской области при участии региональных банков. В дальнейшем проект может быть масштабирован на другие регионы страны.
Ранее мы сообщали, что Минфин России подготовил поправки к банковскому законодательству, которые предполагают введение лимита на внесение наличных через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц для физических лиц. Инициатива направлена на усиление контроля за оборотом денег и борьбу с теневыми финансовыми схемами. Власти подчеркивают: речь идет не о запрете хранения или использования крупных сумм, а о контроле за способом их внесения.









