Нижний Новгород
26 июля
USD ЦБ
79,55 +0,69
EUR ЦБ
93,35 +0,01
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 608,76 -46,23
18+

Российские банкноты устойчивы к коронавирусу

17.03.2020
0

Российские купюры всех номиналов при выпуске обрабатываются специальными антисептическими веществами, что защищает банкноты от микробов и вирусов, включая COVID – 19. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия «Гознак».

Не смотря на то, что поверхность купюр не способствует размножению болезнетворных микроорганизмов, на «Гознаке» рекомендуют мыть руки с мылом после использования наличных, в профилактических целях.

А вот в Украине Национальный банк, с учётом возможности передачи коронавируса через наличные, распорядился не обрабатывать в течение двух недель поступающие в банки купюры. После чего отсортированные банкноты снова поступают в оборот.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила снижать оборот наличных по всему миру и переходить на безналичные платежи с помощью смартфонов, пластиковых карт или онлайн. Опасность заразиться коронавирусом через письма или посылки из Китая отсутствует.

Автор: Константин Барановский