Чистая прибыль российских банков в июле 2026 года составила 443 млрд рублей, увеличившись на 18% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в обзоре Банка России о развитии банковского сектора. Доходность банков на капитал в годовом выражении выросла с примерно 20% в июне до 23,6% в июле.
Основная прибыль кредитных организаций достигла 442 млрд рублей, прибавив за месяц 28%. Одной из причин стало сокращение расходов банков на создание резервов по проблемным активам. Они уменьшились с 282 млрд рублей в июне до 168 млрд рублей в июле.
Наиболее заметно расходы на резервы сократились в корпоративном сегменте — на 103 млрд рублей, или 77%. Как отмечает ЦБ, отдельные банки также восстанавливали ранее созданные резервы после пересмотра некоторыми заемщиками бизнес-планов с учетом роста доходов.
При этом неосновные доходы банков в июле сократились на 46 млрд рублей, или 31%. В ЦБ связывают это преимущественно со снижением дивидендных поступлений от дочерних и зависимых компаний.
Ранее мы сообщали, что привычная сеть банкоматов в России постепенно сокращается, а одним из альтернативных способов получения наличных становится их выдача на кассах магазинов и других торговых точек. Одновременно развивается сервис «наличные на кассе». Получить деньги можно во время обычной покупки: покупатель сообщает кассиру необходимую сумму, оплачивает покупку банковской картой, после чего получает наличные вместе с товаром.








