Российские банки начали увеличивать размеры штрафных санкций за просрочку платежей по потребительским кредитам, пишет в среду, 14 января, "Коммерсант".
По информации издания, с ужесточением штрафов по кредитам могут столкнуться заемщики нескольких крупных коммерческих банков.
Например, в конце прошлого года Юникредитбанк увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам с 24 до 36 процентов годовых. В "Альфа-банке" штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и наличным кредитам, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, стали исчисляться в процентах от суммы непогашенной задолженности (1 процент). Собинбанк увеличил штраф за просрочку для владельцев расчетных карт с овердрафтом с 36 до 48 процентов годовых.
Как отмечает "Коммерсант", таким образом банки пытаются снизить риски неплатежей по кредитам на фоне кризиса, а также повысить ответственность заемщиков.
Однако эксперты, опрошенные изданием, полагают, что увеличение финансовой нагрузки на заемщиков может повредить самим кредитным организациям. Собеседники "Коммерсанта" из государственных банков - Сбербанка и "ВТБ 24" - отметили, что пока не планируют ужесточать работу с должниками. А "Связь-банк", купленный в прошлом году Внешэкономбанком, пообещал вообще не взимать с клиентов штрафов по потребительским кредитам, если они погасят платежи до конца февраля текущего года.
Источник: www.lenta.ru
Российские банки увеличили штрафы по потребительским кредитам

ProБизнес
Каждому по потребностям: представители МСП узнали о мерах поддержки на бизнес-завтраке
Вложить
Рубль к концу года: прогнозы и рекомендации
ProБизнес
Коней на переправе меняют: какое РКО ищут предприниматели?
Занять
Рекордный рост задолженности по кредитным картам в США: повод для беспокойства или сигнал к инвестированию?
Занять
Как банки оценивают заемщиков
Вложить
Россияне всё чаще выбирают Казахстан для хранения сбережений
Занять
Квартира в ипотеку в 2023 году: что нужно знать покупателю
Финтех
Стоит ли сейчас инвестировать в искусственный интеллект?
ProБизнес
НБД-Банк отметил 31-летие в кругу клиентов и партнеров
ProБизнес
Независимые гарантии: как бизнесу участвовать в госзакупках и заключать выгодные контракты с помощью банка