Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Российские банки рассказали, как готовятся к встрече с пятой волной коронавируса

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
13.01.2022
0
Эксклюзив BankNN

С 17 января половина сотрудников «Сбербанка» будут работать удаленно. Об этом журналистам сообщил председатель правления Герман Греф. Причиной изменений режима работы стал штамм коронавируса «омикрон». Редакция BankNN спросила у других банков, какие меры принимаются у них во избежание роста заболеваемости среди сотрудников.

Российские банки рассказали, как готовятся к встрече с пятой волной коронавируса
Фото: Pixabay

В «НБД-Банке» отметили, что все сотрудники обязательно носят маски, а температуру замеряют как у сотрудников, так и у клиентов. Кроме того, помещения регулярно дезинфицируют, соблюдается дистанция, на полу нанесена разметка. Более половины сотрудников банка работают с клиентами, их тип работы подразумевает постоянные обязательные контакты с клиентами. В настоящее время почти 100% сотрудников банка прошли вакцинацию.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Нижегородской области, руководство банка будет принимать решение о переводе части персонала на дистанционную работу, — сообщили в пресс-службе финансового учреждения.

В Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) рассказали, что у них работа организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Сейчас часть сотрудников работает удаленно, часть — в офисе и отделениях банка. Массовые мероприятия проходят в онлайн-формате, большая часть сотрудников вакцинирована.

Гибридный формат работы установлен в большинстве банков.

Так, «Банк Хоум Кредит» еще летом 2020 года объявил о переходе на гибридный режим работы, а в начале 2021 года сделал его постоянным.

Удалённый режим работы никак не сказывается на эффективности работы банка, поэтому мы можем быстро адаптироваться к любому изменению, — прокомментировали в пресс-службе.

В банке «Ренессанс Кредит» такой режим установлен еще со времени первой волны ковида. Не менее 50% сотрудников постоянно работают удаленно, в том числе и те, кто относятся к группам риска.

Мы не планируем отказываться от такого подхода и в будущем. В нашем банке полностью отменены публичные мероприятия, собрания, мы не проводим корпоративы, а командировки и очные встречи ограничены, — рассказала, старший вице-президент, директор по работе с персоналом и административной деятельности банка «Ренессанс Кредит» Елена Титова.

Приоритет «Росбанка» - удаленный режим. Такое решение приняли в ноябре 2021 года из-за роста заболеваемости.

Это касается прежде всего сотрудников головного офиса в Москве и хабах, расположенных в Нижнем Новгороде, Самаре и Красноярске. При этом отделения банка, в Нижнем Новгороде в том числе, продолжают работать с клиентами в стандартном режиме с соблюдением всех санитарных норм, - сообщили в пресс-службе кредитной организации.

В «Ак Барс Банке» подчеркнули важность заботы о здоровьи сотрудников и клиентов. В офисах финансового учреждения работают 30% сотрудников, как и в головном офисе. Кроме того, 95% специалистов отделений банка, которые расположены на территории Республики Татарстан, прошли вакцинацию.

«Райффайзен Банк» и банк «Открытие» ведут статистику заболеваемости сотрудников. Решения о введении дополнительных ограничений принимаются на ее основе. Обе финансовые организации заявили, что в случае изменения ситуации с заболеваемостью у них решат, кого и в каких количествах переводить на дистанционный режим.

В «Норвик Банке» все сотрудники работают в офисах, сообщила пресс-служба организации. Затруднились ответить на вопрос о возможном переводе сотрудников в онлайн в банке «Интеза», так как соответствующих распоряжений их руководство пока не давало.