Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Россияне в январе снизили траты на продукты и услуги на 12%

В январе россияне стали меньше тратить на продукты и услуги. По данным исследования «Первого ОФД», по сравнению с январем 2022 года такие траты снизились на 12%. Если сравнивать январские показатели с предновогодними, то разница составляет 16% в пользу декабря. Количество покупок при этом уменьшилось на 13%.

Россияне в январе снизили траты на продукты и услуги на 12%
Фото: pixabay

Заметнее всего сокращение наблюдается в сфере электроники: — 20%. На столько же сократились траты на детские товары и кухонную утварь, спортинвентарь, товары для творчества, мебель, спецодежду, канцтовары и табачные изделия. Аптечные расходы и покупки товаров для красоты сократились на 18%, продукты и алкоголь покупали меньше на 16%, хозтовары — на 14%. А вот товары для праздников россияне покупали чаще, на их покупку денег было потрачено вдвое больше, чем в прошлом году. Траты на сувениры увеличились на 19%, на товары для дома — 16%. Затраты на топливо и услуги остались на уровне января прошлого года.

Снижение потребительского спроса в января по отношению к декабрю норма, наблюдаемая исследователями из год в год. Уменьшение показателя в сравнении с прошлым годом сигнализирует о снижении потребительской активности населения. Эксперты объясняют это возвращением россиян к сберегательной модели поведения, которое началось еще в прошлом году. Однако окончательно судить о потребительской активности можно будет только по итогам первого квартала. Так, уже в феврале «Первый ОФД» прогнозирует рост объема трат.