Нижний Новгород
30 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Россиянам пересчитают платежки ЖКХ

16.09.2019
0

В оплату коммунальных услуг – платежки обычных граждан - запретят включать банковские комиссии. Постановление, обговаривающее этот момент, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, - сообщает «Российская газета».

Инициативу выдвинула Федеральная антимонопольная служба в рамках развития условий ценовой конкуренции на рынке платежных услуг и снижения финансовой нагрузки на россиян.

Сейчас потребители услуг формально не платят за комиссию за банковские переводы коммунальщиков, однако расходы на эти операции включены в общую стоимость тарифов. Как отметили в УФАС, было вскрыто несколько случаев, когда коммунальщики договаривались с несколькими банками и включали расходы на переводы в платежки.

Кроме того, если у поставщика сейчас нет договора с банком, сами граждане должны оплачивать комиссию. Получается, деньги взымаются дважды: сначала в сумме тарифа, а потом ее берет сам банк сверху. Получается, что с такой логикой выставления счета, комиссию коммунальщика оплачивает даже тот гражданин, который платит напрямую в кассу ресурсоснабжающей компании.

Запрет включения тарифов на банковские переводы в тарифы ЖКХ начнет действовать через год – осенью 2020 года.