Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Рассрочку и плавающие ставки начали использовать для продажи «вторички» в России

22.11.2023
0

Риэлторские агенства отмечают, что россияне начали искать альтернативные способы приобретения вторичного жилья. В частности, набирают популярность рассрочка и ипотека с плавающими ставками. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на беседу с директором по продажам компании «Этажи» Сергеем Зайцевым.

Источник: Banknn.ru

По словам эксперта, основная причина сложившейся ситуации — рост ключевой ставки и соответствующее повышение стоимости кредитов и ипотеки. Льготная ипотека осталась прежней, но она не распространяется на вторичное жилье. А стандартные ипотечные программы становятся неподъемными для большинства граждан. Чтобы вторичный рынок не встал намертво, продавцы идут на уступки, предлагая, в том числе, беспроцентную рассрочку, если покупателю не хватает небольшой суммы. Такие схемы показали свою эффективность в 2014–2015 годах, уточняет Сергей Зайцев, после резкого роста ключевой ставки в декабре 2014 года.

Финансовые организации тоже пытаются адаптироваться под сложившуюся ситуацию. Например, появились программы с так называемой комбинированной ипотекой со сниженным ежемесячным платежом в первый год кредитования или с плавающей процентной ставкой. То есть ставка фиксируется на первые пять лет, а затем ее пересмотрят в соответствии с актуальным уровнем ключевой ставки. Также банки продают сниженную ставку. Заплатив 3%–9%от суммы займа, можно получить более выгодный процент на весь срок выплаты. Еще один компромисс от банков — продление сроков одобрения кредитов с одного месяца до четырех.

Также участились альтернативные сделки с обменом одной недвижимости на другую (побольше или поменьше). В этом случае ипотека оформляется только на сумму доплаты, она не такая большая, поэтому высокий процент не так болезненно отразится на кошельке. По словам Зайцева, такие сделки уже составляют около 50% от общего числа, в перспективе их доля может достигнуть 80%.

Ранее мы сообщали, что замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил о важности преобладания рыночной ипотеки над льготной