Нижний Новгород
22 сентября
USD ЦБ
96,08 -0,54
EUR ЦБ
102,36 -1,01
Нефть
93,51 +0,24
Золото ЦБ
6 002,85 -7,55
18+

Президент усложнит жизнь инвесторам в земельные активы

26.11.2010
0

Президент Дмитрий Медведев поручил Федеральному собранию принять до конца осенней сессии закон, который позволит изымать земли сельскохозяйственного назначения у собственников, которые их не возделывают. Проект внесен еще в 2008 году, но пока прошел лишь первое чтение, пишут «Ведомости».

Согласно новым поправкам в документ, сельхозземли можно будет изъять у владельца или арендатора, если он не использует их по назначению в течение трех лет, исключая два года на освоение участка и периоды стихийных бедствий. Если участок выделен не только под возделывание, но и под строительство – срок повышается до пяти лет. Изымать участки будут через суд.

В России из оборота выведено почти 50% земель сельхозназначения. Примерно половина этого количества скуплена инвесторами по спекулятивным ценам, которые не продают их в ожидании роста цен. После принятия закона инвесторам придется создать хотя бы видимость возделывания принадлежащих им участков.

Источник: PBWM.