Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Президент поддержал идею о вводе внешнего управления компаниями, которые покидают российский рынок

10.03.2022
0

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин доложил президенту России Владимиру Путину о работе, направленной на повышение устойчивости экономики в условиях беспрецедентного усиления внешнего давления.

Президент поддержал идею о вводе внешнего управления компаниями, которые покидают российский рынок
Фото: kremlin.ru

На совещании с членами правительства, премьер-министр озвучил главе государства предложения по стабилизации финансовых рынков, поддержке отраслей, обеспечения устойчивости российского бизнеса и возвращению капиталов в отечественную юрисдикцию.

В частности, Михаил Мишустин сообщил о подготовленном законопроекте, который призван предотвратить закрытие производств. В случае необоснованного ухода зарубежных собственников из России, предлагается вводить внешнюю администрацию. Она и определит дальнейшую судьбу предприятия. Главная задача при этом — сохранить рабочие места и профиль деятельности организаций.

Большинство предприятий заявляют о временной приостановке с сохранением рабочих мест и заработной платы, и мы будем тщательно мониторить эту ситуацию, — сказал Михаил Мишустин.

Отвечая на предложение, Владимир Путин отметил, что Россия ни от кого не закрывается и готова продолжить работу со всеми зарубежными партнерами. При этом он подчеркнул, что права иностранных инвесторов, продолжающих работу в стране, должны быть надежно защищены. В отношении же тех, кто собирается закрывать производства, необходимо действовать решительно, считает он.

Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет, — приводит слова главы государства РИА «Новости».

Президент также отметил, что в этой работе не следует допускать произвола,  легальных инструментов будет достаточно.