Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Предпринимателей поддержат грантами и льготными кредитами

27.10.2021
0

С 1 ноября по 15 декабря предприниматели смогут получить грантовую поддержку от государства. Это касается предприятий, работающих в отраслях экономики, наиболее пострадавших от COVID-19.

Предпринимателей поддержат грантами и льготными кредитами
Фото: pixabay.com

Об этом стало известно в ходе совещания заместителя председателя правительств РФ Андрея Белоусова с представителями банков, Минэкономразвития, Минфина, ФНС и Банка России. Встреча была посвящена введению антикризисных мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Участники совещания определили параметры помощи предпринимателям в рамках второго этапа льготной программы кредитования «ФОТ 3.0».

В частности, с ноября по декабрь для представителей малого и среднего бизнеса возобновится программа льготного кредитования под 3 % годовых. Ключевое условие получения таких займов - сохранение численности работников на уровне более 90 %.

Получить льготный кредит смогут предприятия,  которые участвововали в программе поддержки «ФОТ 2.0» либо созданные после 1 июля 2020 года. Кредиты размером до 300 млн рублей будут выдаваться на срок до 18 месяцев.

В ходе совещания также был рассмотрен механизм грантовой поддержки малых и средних предприятий из числа пострадавших отраслей. В период с 1 ноября по 15 декабря представители бизнеса могут подать заявку на безвозмездную помощь. Выплаты они получат через восемь рабочих дней после даты подачи заявления в Федеральную налоговую Службу. Размер помощи составит один МРОТ на каждого работника предприятия-заявителя.

Среди наиболее пострадавших предприятий указаны кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий - юридические лица и ИП.