Регуляторный режим для «Озон банка» смягчен: кредитную организацию исключили из перечня банков, в отношении которых действовал запрет на сделки с акциями и долями в уставном капитале. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Информация содержится на официальном портале правовой информации РФ.
Документом признается утратившим силу пункт, включавший «Озон банк» в ограничительный список, действовавший с октября 2022 года. Решение вступает в силу с 27 апреля.
Снятие ограничений означает, что операции с акциями банка вновь становятся допустимыми, что может повлиять на его инвестиционную привлекательность и структуру владения. При этом в самом распоряжении не раскрываются причины пересмотра статуса кредитной организации.
Ранее мы сообщали, что, по прогнозу главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, банки крупнейших маркетплейсов могут стать системно значимыми уже в ближайшие 2–3 года. По ее словам, быстрый рост этих финансовых структур позволяет им претендовать на включение в список крупнейших банков страны. Сейчас в перечне системно значимых — 12 кредитных организаций, однако банки маркетплейсов туда пока не входят.









