Нижний Новгород
30 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Опубликованы результаты инфляции в ПФО в ноябре

26.12.2018
0

В Приволжском федеральном округе (ПФО) годовая инфляция в ноябре ускорилась до 3,7% после 3,4% в октябре, оставаясь чуть ниже общероссийской (3,8%). Большинство товаров и услуг (58%), учитываемых при расчете индекса потребительских цен, за год подорожали не более, чем на 4%, тогда как 12% компонентов даже подешевели. Инфляция в регионах округа достаточно однородна: от 3,1% в Мордовии и Пермском крае до 4,4% в Нижегородской области, что соответствует цели Банка России – вблизи 4%. Эксперты считают, что 4% в год – оптимальный уровень инфляции для России: он позволяет экономике развиваться и при этом защищает доходы и сбережения от обесценения.

Банк России ожидает инфляцию вблизи 4% по России по итогам 2018 года, что будет наблюдаться и в ПФО.

На фоне относительно стабильной инфляции непродовольственных товаров и платных услуг на ускорение роста общего уровня потребительских цен наиболее существенно повлияло изменение цен на продукты питания. По сравнению с октябрем годовой темп прироста цен на продовольствие вырос, в частности, под влиянием изменения баланса спроса и предложения на отдельных товарных рынках, а также курсовой динамики. Годовая продовольственная инфляция по сравнению с октябрем прибавила 0,9 п.п., но осталась на низком уровне (3,2%). Изменение преимущественно связано с ростом издержек производителей мясопродуктов, что отразилось на ускорении инфляции этой группы товаров с 5,6% в октябре до 6,9% в ноябре. Снижение объемов сбора сахарной свеклы и рост спроса (в том числе внешнего) повлияли на увеличение стоимости сахара более чем на четверть в годовом выражении. Отчасти это стало следствием засушливого лета и сокращения площади посева в регионах России по сравнению с предыдущим годом, что является естественной коррекцией после снижения стоимости сахара в 2016-2017 годах.

 При этом инфляция продуктов питания в ПФО стабильно ниже общероссийской (в ноябре – 3,5%) за счет более низкого темпа роста цен, в том числе, на молочную и кондитерскую  продукцию на фоне растущей конкуренции среди производителей в этих сегментах, а также дефляции по плодоовощной продукции. Так, с ноября 2017 года подешевели чеснок (-15,3%) и картофель (-7,3%), а также помидоры (-13,8%) и огурцы (-13,0%) на фоне активного развития тепличных хозяйств. Хороший урожай яблок способствовал снижению их стоимости на 5,8%.

 

Годовая непродовольственная инфляция в ноябре достигла 4,2% после 4,1% в октябре, что соответствует общероссийским значениям. При этом есть отличия: цены на одежду и мебель в ПФО растут быстрее, чем в среднем по России, тогда как инфляция моторного топлива в регионе устойчиво остается ниже среднероссийской. Рост инфляции непродовольственных товаров связан с ослаблением рубля в текущем году и опережающей корректировкой цен в ожидании повышения НДС. Наиболее заметно ускорилось повышение цен на моющие и чистящие средства (с 3% в октябре до 4,2% в ноябре) и медицинские товары (с 2,6 до 3,2%).

Благодаря достигнутым соглашениям по регулированию цен на нефтепродукты зафиксирована стабилизация цен на бензин. В текущем году он вносил существенный вклад в изменение инфляции. Этот факт будет способствовать сохранению инфляции моторного топлива на сложившемся уровне в ближайшие месяцы. Уже в ноябре годовые темпы роста цен на бензин несколько замедлились до 10,3% с 10,4% в октябре.

Дефляция в группе непродовольственных товаров зафиксирована по технике (смартфоны, фотоаппараты, телевизоры, планшеты), а также роликовым конькам и велосипедам.

Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО замедлилась с 4,3% в октябре до 4,1% в ноябре. Это произошло в результате снижения темпов роста стоимости услуг воздушного (с 6,2% до 3,3%) и железнодорожного (с 6,9% до 5,3%) транспорта. С ноября 2017 года подешевели некоторые банковские услуги. Например, потребительское кредитование, стоимость которого уменьшилась вследствие смягчения денежно-кредитных условий – снижения ключевой ставки Банка России с 8,25% в ноябре прошлого года до 7,5% в ноябре текущего. При этом наиболее заметно выросли в цене к ноябрю прошлого года экскурсионные услуги (+10,5%) и услуги в сфере образования (+6,7%). На фоне ослабления рубля за год подорожали зарубежные поездки, например, в Таиланд – на 13,4% и во Францию – на 9,9%.

По данным регулярных опросов, предприятия ПФО в целом рассчитывают на повышение цен на собственную продукцию на горизонте трех месяцев. «Такая динамика обусловлена ожиданиями предприятий по повышению НДС, ростом издержек производства. По оценкам Банка России, НДС наиболее существенно повлияет на темп роста цен в первом полугодии 2019 года. Потом его вклад в ценовую динамику будет сокращаться, и последует замедление инфляции», – отметила Лариса Павлова, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России.