Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

НРБ выступил генеральным спонсором и участником Всероссийской конференции Ассоциации юристов России

17.06.2011
0

Главной темой обсуждения стали проблемы правого воспитания и просвещения детей. Мероприятие было организовано под эгидой Министерства юстиции РФ.

Участники конференции обсудили вопросы формирования правовой культуры у молодежи, профилактики беспризорности и подростковой преступности, роли правоохранительных органов в защите прав несовершеннолетних, практики правового просвещения в регионах. В ходе дискуссии отмечалось, что права лиц несовершеннолетнего возраста и проблема их реализации находятся в центре общественного внимания страны. Подчеркивалась острая необходимость широкого распространения знаний, касающихся защиты прав ребенка, как среди детей и подростков, так и родителей, преподавателей школ, работников дошкольных учреждений, педиатров, персонала медицинских учреждений. На конференции были представлены новые информационно-просветительские пособия, призванные помочь в повышении правовой грамотности подрастающего поколения.

В ходе конференции показаны специальные видеообращения Председателя Счетной Палаты РФ Сергея Степашина, Председателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова. С докладом выступил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. "Сегодня в России закладываются основы государственной политики в сфере правовой грамотности, - указал он. - Важно уже в раннем возрасте сформировать у ребенка четкое представление о правах, обязанностях и ответственности. Воспитать его в духе неукоснительного соблюдения закона".

На конференцию были приглашены известные политики, бизнесмены, представители ведущих волгоградских предприятий. Национальный резервный банк представлял управляющий Филиалом "Волгоград" и член Попечительского совета регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Даев.