Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Новый способ оплаты покупок смартфоном появится у владельцев карт «Мир»

15.06.2022
0
107
Новый способ оплаты покупок смартфоном появится у владельцев карт «Мир»
Фото: freepik

Этой осенью у держателей карт «Мир» появится новый способ оплаты покупок при помощи смартфона. В программе или приложении Mir Pay будет возможно формировать QR-код для оплаты и возврата товаров, сообщают «Известия» со ссылкой на информационный бюллетень национальной платежной системы. 

Новый механизм работы прост: пользователь создает в своем мобильном телефоне QR-код и предъявляет его для считывания сканером в магазине. Продавец сканирует код и производит оплату покупки.

Данный способ оплаты станет возможным только после аутентификации держателя карты. Также понадобится доработка со стороны продавцов. 

Напомним, после отключения в России Apple Pay и Google Pay расплатиться при помощи смартфона можно по СБП или через приложение Mir Pay, которое доступно только владельцам телефонов на Android. 

Способ с формированием QR-кода проще и быстрее, чем оплата по СБП, а также он будет работать и на «яблочных» устройствах. Использовать его российские держатели банковских карт «Мир» смогут с 25 октября текущего года.

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости