Нижний Новгород
24 июня
USD ЦБ
74,62 +0,86
EUR ЦБ
85,48 +0,90
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 068,85 +224,58
18+

Нижегородской области списали еще 4,9 млрд рублей бюджетного кредита

24.06.2026
0

Правительство России списало Нижегородской области 4,9 млрд рублей задолженности по бюджетному кредиту. Высвобожденные средства регион сможет направить на развитие инфраструктуры и реализацию социальных проектов, сообщил заместитель губернатора Егор Поляков в своем Telegram-канале. Речь идет о второй части списания задолженности, запланированной для региона на 2026 год.

Фото: BankNN.ru

Освободившиеся бюджетные средства планируется направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры, замену лифтового оборудования, переселение жителей из аварийного жилья, обновление общественного транспорта и реализацию инвестиционных проектов.

По словам Егора Полякова, с учетом нового решения общий объем уже списанной задолженности Нижегородской области достиг 25,1 млрд рублей.

Ранее региону уже было списано 20,2 млрд рублей бюджетных кредитов, в том числе 16,7 млрд рублей в рамках решения правительства России, принятого в мае текущего года.

По предварительным оценкам областных властей, общий объем списания бюджетных кредитов для Нижегородской области в 2024–2029 годах может составить 46,5 млрд рублей.

Ранее мы сообщали, что Нижегородская область получит 3,5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие электротранспорта в 2026 году. Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства РФ. В частности, финансирование позволит продолжить реконструкцию трамвайных путей и благоустройство прилегающих территорий, а также обновить подвижной состав перевозчиков. Кроме того, за счет федеральной поддержки регион сможет закупить новые трамваи и электробусы.