Нижний Новгород
13 июля
USD ЦБ
77,89 -0,02
EUR ЦБ
91,12 -0,38
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 295,00 +29,33
18+

Нижегородских студентов вовлекают в финансовые махинации

14.06.2018
0

ВВГУ ЦБ РФ

Прокуратура Нижегородской области сообщила об участившихся случаях вовлечения нижегородских студентов и других граждан в финансовые махинации. Преступники выкупают у нижегородцев банковские карты, а потом обналичивают через них деньги.

Прокуратура напоминает, что при передаче карты в чужие руки, если операции по ней продолжаются, клиент банка перестает быть клиентом – он переходит в разряд подставных лиц. При этом вся ответственность все равно ложиться на его плечи.

То есть, если нижегородский студент продаст свою дебетовую карту обнальщикам, а те обналичат с ее помощью миллион рублей, налоговая посчитает это доходом и заставит заплатить налоги с этой суммы.

Стоит напомнить, что обнальщики имеют дело с крупными суммами, а значит, однажды отдав карту, человек рискует навсегда залезть в долги и до конца жизни расплачиваться за единственную ошибку.