Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Нижегородская область получит дополнительные 325 млн рублей на выплаты за рождение первого ребенка

10.09.2021
0

Комиссия Федерального собрания РФ одобрила выделение дополнительных 325 млн рублей за рождение первого ребенка. Об этом сообщается на сайте регионального отделения «Единая Россия».

Фото: BANKNN.RU

Денежные средства предоставят виде субвенций на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, сопредседателя комиссии Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований Андрея Макарова, это поможет людям в один из самых ответственных периодов жизни и сбалансирует семейный бюджет после рождения первого ребенка.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, такие выплаты получают 24 тыс. нижегородских семей. Впервые за этой выплатой в текущем году обратилось около 5 тыс. семей.

Размер пособия – более 11 тыс. рублей. Выплата положена семьям, размер среднедушевого дохода не превышает 23 080 рублей. При обращении пособие назначается до исполнения ребенку 1, 2 и 3 лет, сообщили в министерстве социальной политики региона. Выплаты финансируются из федерального бюджета. В этом году на эти цели в регионе запланировано 2,3 млрд рублей.

«Теперь общая сумма финансирования по данному виду поддержки, с учетом дополнительных средств, превысит 2,7 миллиарда рублей. Это не только позволяет помочь семьям, но и стимулирует потребительскую активность, что очень важно для региональной экономики», - подчеркнул Глеб Никитин.

BANKNN.RU также сообщал, что пять муниципальных образований Нижегородской области получили бюджетные кредиты на сумму 6 млрд рублей.