Перед судом предстанет руководитель нижегородского центра ГБУ ДО РЦ «Вега», обвиняемая в хищении 1,4 млн рублей бюджетных средств. Как уточнили в прокуратуре региона, деньги были выделены в рамках нацпроекта «Образование».

По данным следствия, женщина совместно с руководителем одного из юрлиц разработала схему незаконного вывода средств. Она заключала фиктивные договоры на проведение мероприятий в рамках проекта «Успех каждого ребенка», а соучастник обеспечивал обналичивание полученных по субсидии сумм. При этом заявленные мероприятия фактически не проводились, а к оформлению документов привлекались подставные лица.
Уголовное дело по факту мошенничества направлено в суд. Для возмещения ущерба арестовано имущество подозреваемых. Материалы в отношении других участников преступной схемы выделены в отдельное производство.
Ранее мы сообщали, что в начале июля в Нижегородском районном суде начали рассматривать уголовное дело в отношении руководителей бывшего регионального оператора по обращению с отходами — ООО «Экостандарт». По версии следствия, организация незаконно получила 13 млн рублей госсубсидии, не выполнив обязательства по строительству мусороперегрузочной станции в Уренском районе.