Нижний Новгород
26 июня
USD ЦБ
75,63 +0,86
EUR ЦБ
85,77 +0,59
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 786,30 -155,57
18+

Нижегородке вернули 755 тысяч рублей после ошибки в начислении платы за свет

Жительнице Нижнего Новгорода вернули 755 тысяч рублей после проверки начислений за электроэнергию. Госжилинспекция Нижегородской области выявила, что управляющая компания неправомерно включала в платежи реактивную энергию, сообщает пресс-служба ГЖИ.

Фото: Banknn.ru

С жалобой в инспекцию обратилась собственница нежилого помещения на улице Космонавта Комарова. По ее словам, в квитанциях за электроэнергию ей начисляли завышенные суммы. После неоднократных обращений в управляющую компанию перерасчет произведен не был.

Проверка показала, что установленный в помещении электронный счетчик учитывает как активную, так и реактивную энергию. При этом по условиям договора оплачивать собственник должен только активную энергию. Однако управляющая организация суммировала оба показателя, из-за чего размер начислений оказался существенно завышен.

По итогам проверки Госжилинспекция выдала управляющей компании предписание устранить нарушения. После этого был произведен перерасчет, а собственнице вернули переплату в размере 755 тысяч рублей.

В региональной Госжилинспекции также сообщили, что с начала 2026 года в ведомство поступило более 2,5 тысячи обращений, связанных с неправильным начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее мы сообщали, что депутаты Госдумы предложили вернуть россиянам 103 млрд рублей переплаты за жилищно-коммунальные услуги. По словам депутата Леонида Слуцкого, с 2023 по 2025 год жители страны переплатили за ЖКУ почти 103 млрд рублей. Сейчас, как отметил парламентарий, ФАС обычно предлагает компенсировать такие суммы через последующее снижение тарифов. Депутаты выступили за прямой возврат средств гражданам — наличными, переводом на банковские счета или почтовыми отправлениями.