Нижний Новгород
25 июня
USD ЦБ
74,77 +0,15
EUR ЦБ
85,18 -0,30
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 941,87 -126,98
18+

Нижегородцы за неделю потеряли из-за мошенников почти 35 млн рублей

Жители Нижегородской области за последнюю неделю перевели мошенникам почти 35 млн рублей. За этот период в регионе зарегистрировано 46 дистанционных преступлений, сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

Фото: BankNN.ru

Наиболее распространенной схемой обмана стали мошенничества при онлайн-покупках — полицейские зарегистрировали 14 таких случаев. Еще 10 преступлений связаны с предложениями быстрого заработка на инвестициях, а семь — со звонками от лжесотрудников банков.

Одной из жертв стал 51-летний житель рабочего поселка Сосновское. Мужчина перевел 145 тысяч рублей в качестве предоплаты за квадрокоптер, найденный на сайте объявлений. После получения денег продавец перестал выходить на связь.

Крупнейший ущерб за неделю понесла 32-летняя жительница Нижнего Новгорода. Поверив мошенникам, обещавшим доход от инвестиций, она перевела на подконтрольные злоумышленникам счета свыше 7 млн рублей. Из этой суммы 5,2 млн рублей были оформлены в кредит.

Еще одной потерпевшей стала 63-летняя пенсионерка, которую аферисты убедили передать курьерам 3,5 млн рублей под предлогом защиты средств после якобы взлома аккаунта на портале «Госуслуги».

По данным полиции, с начала 2026 года в Нижегородской области зарегистрировано уже 2 344 дистанционных мошенничества и краж. Общий ущерб от действий злоумышленников достиг 1,5 млрд рублей.

Ранее мы сообщали, что 80-летняя жительница города Бор стала жертвой телефонных мошенников и лишилась более 4,6 млн рублей. Злоумышленники связались с женщиной под предлогом перерасчета пенсии. Собеседники убедили пенсионерку, что с ее счета якобы были переведены 600 тысяч рублей иностранному гражданину, а сама она может стать фигурантом уголовного дела. Под предлогом защиты сбережений женщину убедили снять деньги со счета и передать их курьеру.