Жители Нижнего Новгорода в среднем держат при себе 4300 рублей наличными. Такие данные приводит сервис SuperJob по итогам опроса экономически активного населения.
Полностью отказались от наличных расчетов 15% нижегородцев. Для сравнения: в 2025 году таких респондентов было 14%.
В целом по России объем наличных денег в кошельках вырос за полгода на 23%. Если в октябре 2025 года россияне носили с собой в среднем 3500 рублей, то в мае 2026 года — уже 4300 рублей. При этом 27% граждан сообщили, что вообще не берут с собой купюры и монеты.
Мужчины в среднем носят при себе 5100 рублей, женщины — 3100. С возрастом объем наличности также увеличивается: россияне до 35 лет обычно ограничиваются 2100 рублями, тогда как граждане старше 45 лет — 4800 рублями.
Наиболее крупные суммы наличных традиционно у респондентов с высоким доходом. Россияне, зарабатывающие более 150 тысяч рублей в месяц, в среднем носят с собой 5800 рублей, а 5% из них держат при себе свыше 20 тысяч рублей.
Опрос проводился с 4 по 7 мая 2026 года в 371 населенном пункте России. В исследовании приняли участие 11,6 тысячи человек.
Ранее мы сообщали, что министерство финансов России допускает введение ограничений на внесение наличных средств через банкоматы уже осенью 2026 года. Согласно обсуждаемой инициативе, для физических лиц может быть установлен лимит в размере до 1 млн рублей на операции внесения наличных. При этом ограничение будет действовать отдельно по каждому банку, а не в совокупности по всей банковской системе. Параметры меры пока окончательно не определены.









