Жители Нижнего Новгорода считают, что достойный размер пенсии сегодня составляет 47 900 рублей в месяц. Такие данные опубликовал сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогам всероссийского опроса экономически активного населения.

По сравнению с февралем этого года ожидания нижегородцев практически не изменились — тогда желаемая сумма составляла 48 200 рублей. Год назад, в июне 2024-го, показатель также равнялся 47 900 рублям, а в декабре 2023 года — 45 000 рублям.
В целом по стране среднестатистический россиянин называет достойной пенсию в размере 49 800 рублей в месяц, что на 4% выше, чем в июне прошлого года, и на 41% больше, чем девять лет назад. Мужчины ожидают пенсию в среднем на 900 рублей выше, чем женщины — 50 300 и 49 400 рублей соответственно.
Наиболее высокие запросы фиксируются у респондентов в возрасте от 35 до 45 лет — 51 500 рублей. Молодежь до 35 лет ориентируется на 48 300 рублей, а россияне старше 45 лет — на 50 800 рублей.
Самые высокие пенсионные ожидания у жителей Москвы (52 500 рублей), Санкт-Петербурга (51 900 рублей) и крупных городов Дальнего Востока и Сибири — Хабаровска, Владивостока и Тюмени.
Опрос проводился с 8 сентября по 6 октября 2025 года среди 1 600 респондентов по всей стране, включая 447 населенных пунктов.
Ранее мы сообщали, что депутат Мособлдумы, экономист Анатолий Никитин предложил увеличить минимальный размер страховой пенсии по старости в России до 35 тысяч рублей в месяц. По его словам, это позволит улучшить качество жизни пожилых россиян, стимулировать потребительский спрос и позитивно повлиять на демографическую ситуацию, ведь освободившееся от работы время пенсионеры смогут уделять внукам и передаче традиционных ценностей.