Продолжается возвращение к жизни нижегородского старинного католического храма на улице Студеной, 8, который в 2025 году был передан католическому приходу. До 1929 года здесь находилась церковь, однако в советский период здание утратило культовое назначение и десятилетиями использовалось как административное. Как изнутри выглядит возвращенный храм, рассказал GIPERNN.RU.
Храм был построен в начале XX века, однако историки до сих пор не уверены, был ли первоначальный проект реализован полностью. В советское время здание существенно перестроили: демонтировали крышу, надстроили два этажа, разделили внутреннее пространство перекрытиями и перегородками. Лучше всего сохранился нижний уровень, в том числе алтарная часть, хотя и она долгое время использовалась не по назначению — здесь, например, работала типография.
Внутреннее убранство практически полностью утрачено. В годы перестроек были заложены арочные проемы и большинство окон, однако в стенах сохранились отдельные ниши и элементы, указывающие на первоначальную планировку. На чердаке обнаружены конструкции, которые могут относиться к подлинной кровле храма.
Фото: Gipernn.ru
Сейчас в здании вновь проходят богослужения и исповеди. Параллельно специалисты проводят обследование постройки. По словам настоятеля прихода Успения Пресвятой Девы Марии отца Георгия, впереди — экспертиза, которая должна определить, возможна ли реконструкция храма по историческим чертежам или здание придется фактически возводить заново.
Подробнее о том, как храм выглядит сегодня, и какие преобразования ждут историческое здание, читайте в большом материале наших коллег.















