Медицинскую «Династию года» определят в Нижнем Новгороде в рамках специализированной премии «Искусство исцелять — 2026» (18+). Организатором мероприятия второй год подряд выступает ИА «В городе N».
На награду претендуют восемь медицинских династий. Их представители работают в разных направлениях, включая хирургию, стоматологию, акушерство, педиатрию, офтальмологию и неврологию.
При выборе победителя экспертный совет будет учитывать общий профессиональный стаж семей, образование медиков, их достижения и вклад в развитие здравоохранения.
В прошлом году в номинации победили сразу две династии, набравшие одинаковое количество голосов. Награды получили семьи Горыниных и Шаленковых, чей совокупный медицинский стаж составил 560 и 565 лет соответственно.
Как отметил председатель нижегородского Профсоюза работников здравоохранения и член экспертного совета премии Василий Приказнов, профессиональные династии позволяют передавать накопленные знания и практический опыт между поколениями. По его словам, это особенно важно в медицине, где специалистам необходимо постоянно совершенствовать свои знания.







