Нижегородский автомобильный завод (НАЗ, ранее ГАЗ) передал права требования к немецкому автоконцерну Volkswagen на сумму 16,9 млрд рублей и 40 тысяч евро в пользу московского АО «Камея». Об этом говорится в апелляционном решении арбитражного суда по делу о споре между российским предприятием и германской компанией, пишет

В июле 2024 года арбитражный суд Нижегородской области обязал Volkswagen выплатить НАЗу почти 17 млрд рублей убытков за отказ от рамочного договора на поставку дизельных двигателей для контрактной сборки автомобилей в Нижнем Новгороде, а также 40 тысяч евро за непоставленную тару. Обжаловать это решение автоконцерну не удалось.
В ходе процесса НАЗ заявил своим правопреемником АО «Камея», которому были переданы права требования. Попытка юристов Volkswagen оспорить эту уступку как притворную сделку успеха не имела. По условиям договора цессии, «Камея» выплатила НАЗу 120 млн рублей.
Источник передает, что, АО «Камея» зарегистрировано в Москве в январе 2025 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей и специализацией на деятельности холдинговых компаний. Генеральный директор — Оксана Калинина, финансовая отчетность организация не предоставляла.
Ранее мы сообщали, что на активы дочерних компаний Porsche наложен арест за долги Volkswagen перед ГАЗом. Так, в ходе исполнительного производства был наложен арест на 100%-ую долю в российском подразделении Porsche — ООО «Порше Файнэншл Сервисиз Руссланд». Также, судебным приставам было запрещено отчуждение долей в данном обществе со стороны Volkswagen и структур Porsche.