Вскоре Правительство обсудит возможность объявления амнистии на капиталы, по которым не уплачены налоги. Данная практика уже применялась в 2007 году. Наверняка, это не понравится тем, кто многие годы исправно оплачивал все налоговые счета.
На форуме "Россия-2013" первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Правительство готово обсуждать с бизнесом и депутатами возможность проведения налоговой амнистии. "Давайте обсудим. Если банковское сообщество будет выступать с соответствующей инициативой, мы в правительстве и Госдуме готовы это обсудить". Он добавил, что если и удастся провести налоговую амнистию, те, кто платил и те, кто не платил, в равных условиях не окажутся.
Более подробного обсуждения условий налоговой амнистии на форуме не произошло.
В 2007 году амнистия на доходы, с которых не были уплачены налоги, уже проводилась. Закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" предлагал гражданам "упрощенный порядок декларирования доходов". То есть не нужно было представлять документы о видах и источниках доходов. До 1 января 2008 года любой владелец получал право уплатить 13% от незадекларированных доходов, полученных до 2006 года.
Значительных результатов амнистия не принесла - около 3,7 млрд. налогов рублей было перечислено в бюджет.
Председатель попечительского совета "Опоры России" Сергей Борисов поддерживает данное предложение. "Еще пять-семь лет назад люди боялись криминальной обстановки в России и не рисковали возвращать деньги. Опасались за себя, за семью. Сейчас влияние криминала минимально, бояться нечего, нужно еще раз предложить гражданам вернуть доходы", — говорит Борисов.
Он добавляет, что осуществить задуманное не так просто. Нужно мотивировать граждан возвращать средства на родину путем предоставления более выгодных условий, чем за рубежом.
Источник:
Налоги платить не придется?

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года
Лайфхаки
Деньги в кредит или деньги в инвестиции: как россиянам принимать финансовые решения в новой реальности
Занять
Как выгодно досрочно погасить ипотеку: холодный расчет вместо горячих эмоций
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN