Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Мошенники нашли новый способ «разводить на деньги» молодых мужчин

05.09.2019
0
7109

Нижегородские полицейские расследуют новый способ мошенничества, на этот раз потерпевшим оказался 20-летний студент из Москвы, который приехал в Нижний Новгород, чтобы сходить в кино с прекрасной девушкой, но оказался жертвой мошенников. Молодой человек добровольно перевел на счет преступников 3 тысячи 900 рублей.

Позже студент рассказал полицейским, что приехал в столицу Поволжья ради встречи с красивой девушкой, с которой познакомился в социальной сети. Когда парочка договаривалась о встрече, прекрасная незнакомка предложила провести время в частном кинотеатре, расположенном на улице Родионова. Юноша забронировал места и оплатил билеты. Когда наступило время встречи, выяснилось, что в кинотеатре впервые слышат о какой-то оплате. 

Поняв, что его обманули, молодой человек отправился в полицию, в итоге было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Старо предание...

Стоит отметить, это первый подобный случай мошенничества в Нижегородской области, известный правоохранителями, но далеко не первый за пределами региона.

Уже на протяжении двух лет на разных интернет-платформах и в социальных сетях всплывают истории от мужчин, которые просто хотели познакомиться с девушкой, а оказались жертвой мошенников.

Схема проста: мужчине пишет привлекательная незнакомка, завязывается общение, как только представитель сильной половины заикается о личной встрече, девушка предлагает сходить в кинотеатр с диванами вместо кресел, баром, фруктами и прочими привлекательными нюансами. После этого она скидывает ссылку на приложение или сайт, где можно якобы забронировать и оплатить билеты и убеждает совершить перевод «прямо сейчас». Как только деньги «уходят», девушка пропадает.

Отличить сложно

Часто на подобные "разводы" ведутся люди, плохо знакомые с городом, либо те, кто по таким заведениям просто не ходит. Поэтому в качестве жертвы выбираются иногородние мужчины или мужчины, давно погрязшие в семейном быту: почему-то романтичные места типа кинотеатра для двоих популярностью у глубоко женатых пар не пользуются.

Но даже свободные и честные люди стать жертвой: уж очень красиво выглядят сайты этих "антикинотеатров", ссылки на которые присылают девушки. Названия у сайтов примерно одинаковые - связанные с любовью и кино, "начинка" тоже как у родных братьев, да и суть одна - выманивание денег у доверчивых граждан.

Кстати, оплата билетов происходит через обезличенные электронные кошельки. То есть, выяснить в итоге, кто же обманом забрал деньги, практически нереально.

Интересно, что многие жертвы даже не понимают, что общались с мошенником, скрывающимся за фотографией красивой девушки, и продолжают винить кинотеатр. В сети достаточно отзывов о таких местах:

На что рассчитывают такие мошенники?

  1. Суммы малы

Потерпевшие или те, кто чуть не попались, сообщают о суммах в 500-2000 рублей за один билет.

Из-за пары тысяч рублей далеко не каждый мужчина решит идти в полицию, тратить время, силы и нервы. Максимум – напишет пост в интернете. Но пока из-за рассказов о мошенниках, опубликованных в «ВКонтекте» и на Пикабу, полиция возбуждать уголовные дела не торопится.

  1. Расчет на самооценку.

Далеко не каждый мужчина, потерявший небольшую сумму, захочет кому-то сообщить, как легко его обманули. Некоторым психологически сложно признать свой промах, поэтому о том, что стали жертвами мошенников, они молчат.

  1. Расчет на несвободных мужчин.

Всевозможные интернет-площадки знакомств используются не только одинокими людьми для поиска второй половинки. Там есть и женатые люди, которые ищут конкретные развлечения. Такой мужчина, став жертвой мошенника, предпочтет молчать, что оплатил билеты в кинозал, где из мебели только большой экран и один диван. В полицию он точно не пойдет – иначе велик шанс превратиться из неверного мужа в одинокого холостяка.

Как не попасться

  • Не верить незнакомым людям,
  • не переходить по сомнительным ссылкам,
  • прежде, чем оплачивать товар онлайн, проверить отзывы о сайте или компании в тот же интернете. Если их нет, лучше отказаться от покупки.
  • обращать внимание на сервис оплаты: отказаться от оплаты, если деньги нужно переводить на карту или электронный кошелек.

Каждый день банки и платежные системы придумывают все новые сервисы, чтобы облегчить жизнь простых клиентов, ускорить процессы. Однако изнанка мирового прогресса нам также хорошо знакома: мошенники ежедневно придумывают что-то новое. И чтобы не остаться без своих денег, следует не терять бдительности, не отказываться от критического мышления и всегда, перед выполнения любой финансовой операции в интернете, задавать себе вопрос: "Это разумно и безопасно?". Если есть хоть малейшее сомнение, откажитесь от платежа.