Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Молодым специалистам России компенсируют аренду жилья

Россиянам до 35 лет хотят компенсировать плату за аренду жилья. Условием участия в программе станет обязательство параллельно копить деньги на первоначальный взнос по ипотеке — для покупки квартиры в новостройке. Об этом сообщили «Известиям» в Минстрое.

Источник: Freepik

По сути, государство помогает накопить на первоначальный взнос, параллельно субсидируя найм жилья — до момента накопления на первоначальный взнос, — отметил замглавы ведомства Никита Стасишин.

Министерство разрабатывает предложение вместе с «Дом. РФ» и Росмолодежью. Подробности новой программы планируется рассказать в течение нескольких месяцев.

Предложенная комплексная программа позволит не только накопить в течение достаточно короткого периода (от 1,5 лет) на собственное жилье, но и дополнительно подготовит молодых граждан к надлежащему исполнению обязательств по будущему кредиту, — заявили в Минстрое.

Первый вице-президент GloraX Александр Андрианов подчеркнул, что кроме помощи молодежи, инициатива будет помогать развивать цивилизованный рынок арендного жилья в России, сделает его более прозрачным.

Это важная программа, которая, действительно, может оказать положительное влияние и на демографическую ситуацию, которая сейчас совсем не простая, и на повышение уровня жизни именно молодых специалистов, — отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ранее мы писали, что ЦБ планирует запретить минимальную ставку для кредитов с условиями.