Нижний Новгород
16 мая
USD ЦБ
80,31 +0,09
EUR ЦБ
90,10 -0,28
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 242,04 -83,65
18+

Минфин предлагает взимать пенсионные отчисления с работников

12.10.2015
0

Текущий механизм льгот для предприятий по уплате страховых взносов требует пересмотра, поскольку государство вынуждено компенсировать Пенсионному фонду РФ выпадающие доходы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы ведомства Антона Силуанова.

По мнению министра, если работодатель уплачивает пенсионные взносы по льготной ставке, работнику, чтобы претендовать на полноценную пенсию, необходимо самому формировать для нее недостающую часть отчислений. Таким образом, минфин предлагает пересмотреть механизм льгот, которые кабинет министров сейчас предоставляет работодателям при уплате страховых взносов.

Как заявил Силуанов, что предоставленные предприятиям льготы по страховым взносам не способствуют формированию у граждан пенсионных прав. «Это говорит о том, что система не является страховой, по сути, это налоговый источник, налоговая льгота», - добавил он.