Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Медведев допустит малый бизнес к крупным госзаказам

21.11.2017
0

фотобанк ИА "В городе N"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пописал указ, расширяющий доступ малых предприятий к госзакупкам. Известно об этом стало в ходе совещания главы российского правительства с вице-премьерами.

Как отметил Медведев, для помощи малому бизнесу и упрощению его доступа к крупным госзакупкам, правительство снизило порог по годовому объему выручки. Теперь для участия в госзакупках компании нужно иметь 500 миллионов рублей годового оборота. Ранее эта сумма достигала двух миллиардов.

Также документ предусматривает участие в госзакупках федеральных и региональных автономных учреждений. Речь идет об учреждениях, чей объем закупок за прошедший год превышает 250 миллионов рублей.

По мнению Медведева, снижение ценза для доступа к закупкам позволит расширит список предпринимателей и компаний, желающих побороться за тендер. Также это даст возможность компаниям расширить список своих клиентов.

По расчетам, это решение в 2018 году позволит увеличить объем государственных закупок у малого бизнеса до трех триллионов рублей.

Кстати, по информации нижегородского банковского портала BankNN.ru, Сбербанк считает малым бизнесом предприятия с годовым оборотом свыше 400 миллионов рублей. У группы ВТБ эта сумма ниже: ВТБ относит к малому бизнесу компании, чей оборот свыше 300 миллиардов рублей.